Светодиодная лента - строение и характеристики
Авторизация
Войти
Зарегистрироваться
Далее
   
Для подтверждения, сделайте бесплатный звонок на номер робота. Звонок будет сброшен.
Далее
   
Для подтверждения, ответьте на звонок робота. Затем введите последние # цифр номера, с которого был входящий звонок.
Далее
   
Робот произнесет код, позвонив на указанный номер.
Далее
   
- или -
Далее
Светодиодная лента - строение и характеристики
Светодиодная лента - строение и характеристики
Краткий обзор о строении светодиодных лент и их основных характеристиках
Обзоры

Светодиодные ленты давно перестали быть редкостью. Их используют для украшения домашнего интерьера, экстерьера и так далее. СИД ленты просты в использовании и установке. Поэтому их большой спрос очевиден.

Светодиодная лента представляет собой многослойную печатную плату, с клеевым основанием с одной стороны и установленными светодиодами и резисторами с другой.

Нижний слой платы служит для передачи напряжения вдоль катушки ленты, в верхнем слое осуществляется подключение светодиодов.

Толщина слоев ленты обеспечивает лучшую электропроводность ленты, а так же позволяет проводить большее количество энергии с меньшими потерями. Поэтому те светодиодные ленты у которых плата полупрозрачная или очень гибкая ( гнется на малом отрезке под собственным весом) скорее всего не соответствуют заявленным характеристикам по световому потоку и потребляемой мощности.

На данный момент существует большое количество СД лент от разных производителей. При покупке стоит учесть большое количество факторов. Поможем вам в этом разобраться.

Первым параметром при классификации лент служит тип используемых светодиодов.

Самыми популярными являются версии SMD 5050(5060) , 3528, 2835 и 5630(5730) где первые две цифры - ширина светоизлучающего диода, а вторые - длина.

Чем больше размер СД, тем большее освещение он дает и меньшее количества тепла при этом производит. Но стоит задуматься, зачем устанавливать яркие ленты для декора кухни, машины или чего-то другого. Слишком яркий свет будет вызывать раздражение и усталость глаз, поэтому подходить к выбору типа светодиода стоит очень внимательно. Конечно, для полного освещения комнаты стоит выбирать более яркие ленты, но для элементов декора повышенная яркость ни к чему.

Следующим параметром, который стоит учесть, является основа крепления ленты. Тут всего два выбора: основа с двухсторонним скотчем или со специальным крепежом, если используется лента в ПВХ трубке ( она также имеет клеевую основу, но она не выдерживает перепадов температур и дополнительно крепится скобами). В первом случае необходимо всего лишь отделить ленту от бумажной основы и приклеить в нужное место. Ленты со специальным крепежом требуют дополнительных усилий при монтаже, но установив диодную ленту один раз - вы получите годы эксплуатации.

Стоит отдельно поговорить про плотность светоизлучающих диодов на один метр ленты. Тут все просто: количество диодов может варьироваться, все зависит от желаемого вами освещения, чем ярче - тем больше диодов.

Немаловажным параметром является мощность ленты. Измеряется она в ваттах. Но при расчете ватт необходимо так же понимать световой поток светодиодов, используемых в ленте, так как бывают варианты, когда лента мощностью 9 ватт на метр светит так же как аналогичная лента мощностью 4.8 ватта на метр, и все изза разного светового потока светодиодов.

Для включения ленты , ее необходимо подключить к блоку питания соответствующей мощности. Мощность БП высчитывается с помощью длины ленты и ее потребляемой мощности на метр. Например: мы имеем 5 метров ленты, один метр потребляет мощность в 20 Вт, умножаем 5 на 20, получаем 100. Тут главное знать, что мощность вторичного источника электропитания должна превышать мощность ленты минимум на 20%, иначе источник питания будет работать на пределе.

Пожалуй, главным фактором, по которому судят покупатели, является цвет СИД ленты. Конечно, при декорации или отделки помещения цвет играет немаловажную роль. В таком случае необходимо знать, что лента бывает однотонная или с регулируемым цветом. Однотонные еще называют монохромные, потому что такая лента всегда будет светить только одним цветом, в то время как регулируемые можно настраивать при помощи специального устройства, состоящего из кнопок красного, синего, зеленого и белого цвета. Белый цвет помогает делать различные оттенки более мягкими.

LED ленты подразделяют на разные степени защиты от воды. 

В технической терминологии различные уровни называются: IP 20, 65 и 68. 

IP 20 соответствует низкий уровень защиты, 

IP 65 - влагозащищенная, 

и высокий уровень защиты соответственно IP68. 

IP20 стоит помещать в сухие и недоступные для влаги места, для IP65 идеально подойдут места на кухне, ванне и других комнатах, где влага может достичь ленту. IP68 можно помещать в любые места с различным уровнем влаги, можно даже подсветить бассейн.

Применение светодиодных лент

Легкость в монтаже и высокая энергоэффективность выдвигают СИД ленты на первое место среди других средств освещения. 

Преимущества СД лент можно перечислять долго, но мы предлагаем разобрать недостатки, которые не так видны с первого взгляда:

  1. Цена. Это, пожалуй, первый и самый главный недостаток лент. Хорошая лента с современными светодиодами не может стоить 100 рублей за метр. На сегодняшний день это является самым простым показателем качества.

  2. Низкая теплоотдача. Светоизлучающие диоды выделяют много тепла, но не могут рассеять его. Поэтому часто конструкция требует установки радиатора, что тоже требует определенных средств

Как вы можете заметить, недостатков не так уж и много, что и обуславливает высокую популярность товара. Многие считают, что за светодиодными лентами будущее, так как они потребляют меньше энергии, соответственно требуют меньше затрат. Более того, они экологичны. Ленты не содержат в себе никакие вредные вещества, типа ртути и свинца. Высокая пожаробезопасность позволяет размещать ленты в деревянных и пластиковых панелях.

Плюсов намного больше,чем минусов. Поэтому замена обычных ламп на светодиодные ленты - разумный и очевидный выбор. Если ваши денежные средства позволяют вам заменить освещение в доме на новое и экологичное, LED ленты - ваш выбор. Они прослужат дольше, сэкономят ваши деньги и внесут изюминку в интерьер вашего жилья.