Как выбрать блок питания для светодиодного оборудования?
Авторизация
Войти
Зарегистрироваться
Далее
   
Для подтверждения, сделайте бесплатный звонок на номер робота. Звонок будет сброшен.
Далее
   
Для подтверждения, ответьте на звонок робота. Затем введите последние # цифр номера, с которого был входящий звонок.
Далее
   
Робот произнесет код, позвонив на указанный номер.
Далее
   
- или -
Далее
Как выбрать блок питания для светодиодного оборудования?
Обзоры

Как выбрать блок питания для светодиодных лент?

Блок питания для светодиодного оборудования играет ключевую роль во всей системе led освещения. Он обеспечивает стабильную нагрузку и защиту от перепадов напряжения всех элементов в сети. Чтобы правильно выбрать подходящий источник энергии, обратите внимание на следующие характеристики.

Мощность

Выясните сколько ватт мощности потребуется вашему светодиодному оборудованию. Если к одному источнику питания будет подключено несколько светильников (или светодиодных лент) суммируйте их мощность, чтобы найти общее количество используемых ватт. Блок питания должен иметь запас мощности в 20%. Его легко рассчитать, умножив общую мощность оборудования на 1,2.
Пример: 4 ряда светодиодных лент 12 Вт каждая образуют сеть общей мощностью 48 Ватт. Теперь мы должны добавить 20% рекомендуемой амортизации к указанной сумме: 48 x 1,2 = 57,6 Вт. Таким образом, для нашего оборудования будет достаточно блока питания мощностью от ~60 Вт.

Напряжение/ток

При подключении светодиодного оборудования или ленты убедитесь, что выходное напряжение источника совместимо с входным напряжением светодиодов. Проще всего проверить эту характеристику на этапе выбора товара. Если вы переподключаете уже имеющуюся у вас led ленту или светильник, то сверьте данные на упаковках.
Удостоверьтесь, что ваш источник питания может работать с входной мощностью оборуждования. Убедитесь, что вы знаете, какая мощность переменного тока у светильников: низкая (90–120 В ) или высокая (200–240 В ). Качественные блоки питания рассчитаны на полный диапазон, но всегда полезно знать точные параметры.

Температура и погода

Важным фактором, который нельзя упускать из виду при выборе блока питания, является локация и среда, в которой он будет использоваться. Блоки питания работают наиболее эффективно, если они используются в пределах своих температурных параметров. При выборе оборудования обратите внимание на указанный в спецификации безопасный диапазон рабочих температур и следуйте ему, чтобы все приборы работали исправно.

Класс пылевлагозащиты IP.

Каждый блок питания светодиодов имеет класс защиты от проникновения (IP). IP состоит из двузначного кода. Первая цифра указывает на защиту от пыли и других твердых частиц (максимальное значение 6), а вторая - на зашиту от жидкости (максимальное значение 9). По мере увеличения каждого числа растет и уровень защиты.

Эффективность

Эффективность источника питания говорит о количестве энергии, которая фактически идет на то, чтобы диод давал свет. Чем выше процент эффективности источника питания, тем больше энергии вы в конечном итоге сэкономите. Для светодиодного оборудования рекомендуется выбирать источник питания с КПД от 80%. Обратите внимание на блоки питания Mean Well и Arlight, чтобы выбрать наиболее эффективный вариант, поскольку их рейтинги энергоэффективности достигают 90%.

Качественные блоки питания невосприимчивы к скачкам напряжения и другим помехам в сети переменного тока, а также обеспечивают точное управление светодиодами и совместимы с интерфейсами интеллектуального освещения.