Как подключить светодиодную RGBW ленту с использованием RGBW-контроллера?
Авторизация
Войти
Зарегистрироваться
Далее
   
Для подтверждения, сделайте бесплатный звонок на номер робота. Звонок будет сброшен.
Далее
   
Для подтверждения, ответьте на звонок робота. Затем введите последние # цифр номера, с которого был входящий звонок.
Далее
   
Робот произнесет код, позвонив на указанный номер.
Далее
   
- или -
Далее
Как подключить светодиодную RGBW ленту с использованием RGBW-контроллера?
Как подключить светодиодную RGBW ленту с использованием RGBW-контроллера?
Схема для регулировки яркости, управления цветом и цветовой температурой
Схемы подключения

Как подключить светодиодную ленту RGBW с использованием RGBW-контроллеров?

Условия использования схемы:

  • Требуется и освещение качественным белым светом, и цветная подсветка с изменением цвета свечения;
  • Используется лента RGBW.

На светодиодной ленте RGBW помимо светодиодов красного, синего и зеленого свечения установлены еще и светодиоды белого свечения, либо используются четырехцветные светодиоды. Это делается для того, чтобы светодиодную ленту можно было использовать не только как декоративную подсветку, но и как источник света для основного освещения с качественным белым светом.
Как правило, белый цвет свечения можно получить и от RGB-ленты, но цвета предметов, освещаемых таким светом, могут восприниматься неправильно. Чтобы добиться естественной передачи цветов, на ленту устанавливают дополнительные светодиоды белого свечения с высоким индексом цветопередачи (CRI). RGBW-ленты выпускаются с разным оттенком белого свечения: теплый белый, дневной, холодный белый.

RGBW-лента подключается с помощью пяти проводов: один провод — общий «плюс» и четыре провода — четыре канала соответствующего цвета (красный, зеленый, синий и белый).

 Схема подключения RGBW ленты с использованием RGBW-контроллера

Подбор блока питания

РАСЧЕТ МОЩНОСТИ БЛОКА ПИТАНИЯ

Мощность блока питания (Вт) ≥ длина подключаемой ленты (м) × мощность ленты (Вт/м) × 1.25
где 1.25 — коэффициент запаса, необходимый для гарантированной надежной работы блока питания в течение длительного срока эксплуатации.

ВЫБОР ТИПА БЛОКА:

Выбрать блок питания с напряжением питания, соответствующим напряжению используемой светодиодной ленты: 12, 24, 36, 48 В.

Если блок питания планируется размещать в жилом помещении, необходимо проверить, чтобы параметр «использование с устройствами ШИМ» соответствовал значению «для любых помещений».

Пример: требуется подключить 4 м ленты мощностью 9.6 Вт/м.
Мощность блока питания ≥ 4 м × 9.6 Вт/м × 1.25 = 48 Вт.
Необходимо использовать блок питания мощностью 50 Вт или более.

Подбор контроллера (4-канального диммера)

РАСЧЕТ МОЩНОСТИ КОНТРОЛЛЕРА

Поскольку у лент RGBW мощность по каналам может распределяться неравномерно, при выборе контроллера лучше ориентироваться на ток нагрузки, который обычно указывается по каждому каналу (см. следующий пункт).

РАСЧЕТ ТОКА НАГРУЗКИ КОНТРОЛЛЕРА

Для ленты RGB обычно все три канала имеют одинаковую мощность и одинаковый потребляемый ток. Если ток не указан в паспорте, его можно вычислить по формуле

Ток потребления 1 канала контроллера (А) = (длина ленты (м) × мощность ленты (Вт/м)) / 4 / напряжение питания ленты (В)

Внимание! Необходимо учитывать, что у лент RGBW мощность и потребляемый ток «белого» канала может быть больше, чем остальных. Поэтому при выборе контроллера необходимо ориентироваться на тот канал, мощность которого больше. Информация об этом указана в паспортах лент.

ВЫБОР ТИПА КОНТРОЛЛЕРА

Выбрать контроллер, у которого:

  • Напряжение питания и выходное напряжение соответствуют напряжению питания используемой светодиодной ленты (12, 24, 36, 48 В).
  • Соответствующие расчету выше параметры тока нагрузки. Максимальный ток нагрузки контроллера обычно обозначен несколькими цифрами, например, 4×5 А. Это означает, что контроллер имеет 4 канала по 5 А. Максимальный ток нагрузки любого из каналов контроллера должен превышать ток потребления ленты, подключаемой к этому каналу. Ток, потребляемый лентой по 1 каналу, можно рассчитать исходя из мощности одного канала ленты, которая в этом случае указывается в инструкции на ленту.
  • Количество каналов управления: 4 CH (4 канала RGBW).
  • Соответствующий задаче тип/протокол управления (см. ТИПЫ/ПРОТОКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ).
Примечания

При подключении нескольких катушек лент RGBW используется такой же принцип соединения лент, как показанный на Схеме 5, но с RGBW-контроллером или Схеме 11, но с RGBW-контроллером и с RGBW-усилителями.

Если мощность используемой ленты превышает 9.6 Вт/м, то ее необходимо устанавливать на алюминиевый профиль. Установка на профиль может быть либо рекомендуемой, либо обязательной. Информация об этом приведена в паспорте ленты.

Если на конечном отрезке ленты наблюдается искажение цвета, рекомендуется выполнить подключение ленты с двух сторон.